Как связать оригинальную застежку крючком







Нам потребуется вещь, на которую будем вязать застежку, пуговицы, пряжа, крючок  (размер крючка лучше взять меньше,чем указан в рекомендациях к пряже, петли должны быть тугими).

В качестве образца для мастер-класса у меня два связано прямоугольника. Пуговицы в количестве 6 штук, застежки будет 3 шт (т.е пуговиц должно быть в два раза больше, чем застежек).




Пришиваем пуговицы на нужные места.

Теперь вяжем застежки.

Схема вязания застежки крючком.

1 ряд. Набрать 11 воздушных петель, замкнуть в кольцо полустолбиком, набрать еще 11 воздушных петель и опять замкнуть в кольцо.



Получилась восьмерка. Вязать эти петли нужно в соответствии с диаметром пуговиц (чтобы пуговица проходила в отверстие) . Я для примера использую пуговки диаметром 0,5 мм, пряжу Виолет и крючок №1. Вы набираете нужное вам количество воздушных петель.

2 ряд. Каждое кольцо обвязать 15-ю столбиками без накида. Обвязка должна быть плотной, но не фалдить. Вы подбираете нужное количество сбн в соответствии с пряжей.


В зависимости от того, насколько нарядной должна получится застежка по Вашей задумке, можно связать еще один или несколько рядов мелким кружевным узором или столбиками без накида с пико. Тут можно проявить фантазию, я показываю базовый вариант)



С одной стороны петлю можно дополнительно пришить (зафиксировать).


Использовать такие застежки можно не только по их прямому назначению ( соединять 2 части изделия), но и в качестве элемент декора.

Пока у меня нет вещей в работе с таким вариантом застежки, поэтому в качестве примера покажу рисунок.


Например на вязаной кофточке.



Комментарии